• Categoría de la entrada:Prevención

La percepción, el tiempo de respuesta y la capacidad física se ven perjudicados al manejar bajo los efectos del sueño.

¿Y qué provoca el sueño? La ingesta de medicamentos es una de las causas que está detrás del sueño al conducir y debe ser tiomado en cuenta antes de tomar carretera.

Por lo general los conductores están muy atentos de los riesgos que supone conducir tras haber consumido medicinas. Una encuesta revela que un 77,35% lee primero el prospecto o ha preguntado a su médico.

Por ejemplo, desde 2012 en España todos los medicamentos peligrosos para la conducción, es decir, que provocan algún efecto que reduce la capacidad del conductor, deben indicarlo el empaque.

Algunos medicamentos favorecen más la aparición de la somnolencia que otros y entre estos destacan los antihistamínicos y algunos antidepresivos o fármacos recetados para el tratamiento de la ansiedad. Los primeros se utilizan, por ejemplo, en los resfriados y las alergias.

¿Por qué afectan a la conducción? Principalmente por el efecto sedante que provocan, como la somnolencia  o la disminución de la alerta y, en consecuencia, el tiempo de reacción. Pero también producen alteraciones oculares (visión borrosa, trastornos de acomodación…), alteraciones auditivas como pueden ser zumbidos, o también vértigos o temblores.

Según determinadas investigaciones entre un 4% y 8% de los accidentes de tráfico se deben a maniobras incorrectas del conductor cuyo origen está en reacciones directas a determinados medicamentos.

Por todo esto hay que tener especial cuidado con la automedicación para paliar alteraciones del sueño. Es muy peligrosa porque puede enmascarar el sueño y provocar efectos secundarios sobre la capacidad de conducir.

Si el médico le receta un medicamento para el insomnio, siga las instrucciones respecto a la conducción de vehículos y evite ponerse al volante los primeros días y en los cambios de tratamiento. Lo más recomendable es siempre leerse el prospecto y preguntar al médico o al farmacéutico.

 

¿Cuál es tu opinión?

Deja una respuesta